- На первом месте по соотношению подарок - плохая примета стоят острые, режущие и колющие предметы — ножи, ножницы, иголки, булавки. Считается, что острые предметы приносят разлад в дом – там все будут «на ножах ходить», но если отдать за подарок выкуп, примета теряет свою силу. В Латинской Америке преподнесение в качестве подарка ножа свидетельствует о желании порвать отношения. В европейских странах откажутся не только от преподнесенного холодного оружия, но и от офисного ножа для разрезания бумаги, если он будет кинжаловидной формы. И только жители Кавказа с радостью примут в подарок холодное оружие, особенно если оно является произведением искусства. Цветы гвоздики — символа несчастной любви, которые ассоциируются у людей с острыми, колющими предметами.
- Существует еще предмета, связанная с мужским галстуком: если мужчина примет в подарок галстук от женщины, она его «захомутает». Поэтому, такой подарок может быть неправильно истолкован вашим начальником или мужем подруги. Но даже любимому мужчине галстук стоит дарить только в случае, если вы действительно хорошо знаете его вкус.
- Плохой подарок – носовой платок, даже если он эксклюзивный и от кутюр. Считается, что с ними переходят чужие слезы, которые проливают в разлуке с близким человеком. Ситуацию может сгладить выкуп - он как бы сводит на нет подарочный ритуал, лишает вещь магической силы и сглаживает хранящуюся в ней память о прежнем владельце.
- Плохая примета - дарить жемчуг . Жемчуг ассоциируется со слезами вдов и обездоленных сирот.
- Нельзя преподносить в дар зеркала. В древности их называли границей между миром реальным (миром живых) и миром духов (призраков). Счи¬тается, что, приняв такой подарок, человек рискует навлечь на себя что-то нехорошее. Особенно опасно разбитое или треснутое зеркало.
- Нельзя на свадьбу дарить подушки, тем более класть их во время торжества на предназначенный для подарков стол, так как считается, что подушка на столе — к покойнику в доме.
- Существует примета относительно интеллектуальных подаркив. Так, если влюбленные дарят друг другу (или один другому) лирические стихи, после этого обязательно расстанутся.
- Плохая примета дарить часы. Она по разному истолковывается – считается, что этот прибор начинает отсчитывать время, проведенное людьми вместе, и вскоре они могут расстаться или вообще часы считают время жизни одариваемого…. В общем , не стоит рисковать.
- Если вы дарите кошелек или портмоне, положите внутрь монетку или более крупную денежную купюру. Считается, что пустой кошелек может уменьшить благосостояние одариваемого и даже привести его к разорению. Но есть и хорошая примета: если в течение какого-то времени пользоваться кошельком состоятельного человека, можно вскоре разбогатеть.
- Примета класть в подарок монетку или что-либо другое относится так же к чемоданам, сумкам и даже посуде (кастрюлям и сковородкам). Считается, что вещь должна сразу «привыкать» к тому, что она всегда будет заполнена и ей не придется пустовать.
- Стеклянную и фарфоровую посуду разрешается дарить только в том случае, если на ней нет каких-либо дефектов. Считается, что любые надколы и трещины могут спровоцировать негативные последствия для человека и даже «разбить» ему жизнь.
- Плохой приметой в России является подарок - оригинальные китайские фарфоровые куклы, сделанные обычно в единственном экземпляре. Считается, что они имеют «зловещую» душу и могут навлечь беду.
- Нежелательно дарить поделки и сувениры с «магическими надписями» и непонятными знаками, которые смогут довести мнительного одариваемого до нервного расстройства, если он станет думать о том, что же означает надпись на преподнесенном предмете.
- Плохой подарок — картина или репродукция с мрачным сюжетом.
- Не стоит дарить иконы и портреты: считается, что это внесет разлад в отношения дарителя и одариваемого.
- Нельзя преподносить в дар фарфоровых слоников у которых опущен хобот. Такой подарок может навлечь тоску, уныние и различные неприятности у мужчин с эрекцией. Слоники с поднятыми хоботками – наоборот к счастью и удаче. Плохими знаками считаются приподнесенные в дар фигурки птиц — сорок, ворон, голубей, болотных птиц (куликов, цапель), они считаются символом несчастий. В связи с этим не стоит дарить их не только близким родственникам и друзьям.
- Если горшечная культура, преподнесенная по случаю, например, дня рождения, завяла, значит, даритель сделал подарок не от чистого сердца. Считается, что такое растение может передавать негативную энергию. Чтобы не допустить этого, следует при дарении внести за цветок выкуп (отдарок). Древние верили, что каждое растение имеет душу. Оставленное чужом доме, оно ждет хозяина и тоскует, купленное же растение смиряется со своей участью и быстро привыкает к новым условиям существования. Давать выкуп нужно и за подаренного кота. В противном случае он или убежит, или погибнет. Плата за животное должна быть чисто символической — всего несколько монет или бумажная купюра небольшого достоинства.
четверг, 1 сентября 2011 г.
Какие подарки считаются плохими приметами?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий